Основная информация

Одной из исторических ценностей города-музея Сиде является Портовая баня. Это древнее сооружение было построено в третьем веке (в доримскую эпоху) по распоряжению правителя города Сиде. В то время Турция была мощным и крупным процветающим государством с развитой торговлей. Она хотела оказывать экономическое и военное влияние на внешнеполитические преобразования зарождающейся Европы, и одним из важнейших средств для этого являлось судоходство. Поэтому, важнейшей стратегической значимостью обладал каждый порт государства. Вследствие чего, в портах создавались многочисленные значимые и уникальные учреждения.

Примером такого учреждения была и портовая баня города Сиде. Она отличается множеством особенностей от обычных построек в городе, так как, прежде всего, она была рассчитана на привлечение приезжих, а также демонстрировала всю развитость и силу государства. Согласно древним традициям, всех вновь прибывших сначала мыли, а только потом пропускали в город.

Как видно из названия, баня была расположена недалеко от порта, к югу от здания городского театра. Строение имеет прямоугольную форму, длина и ширина которой равны, соответственно, 60 и 40 метров. Здесь находится четыре больших зала, параллельных друг другу, и три небольшие комнаты. Под мраморным покрытием пола бани находилась отопительная система.

На протяжении веков баня неоднократно реставрировалась и перестраивалась. Со временем к ней пристроили два гимнастических салона, для того чтобы местные жители могли делать здесь физические упражнения. В наше время Портовая Баня представляет собой руины, на ее месте осталась лишь разрушенная древняя кладка камней, но это нисколько не умаляет ее историческую ценность.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв